
クラリナーゼシロップ(鼻炎の治療)
クラリナーゼシロップは、アレルギーや風邪によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり、涙目、目のかゆみなどの症状を緩和。服用後の眠気が少なく速効性に優れた医薬品です。
- Clarinase Syrup
- アレルギー性疾患治療剤
- ロラタジン 5mg
硝酸プソイドエフェドリン 60mg/5ml中 - クラリナーゼシロップ
- 発送国:
タイ(発送完了から7-14日到着予定)
クラリナーゼシロップ(鼻炎治療)効能
アレルギー性鼻炎 ・風邪の鼻炎症状
クラリナーゼシロップ(鼻炎治療)作用
クラリナーゼシロップはアレルギー性鼻炎や花粉症などアレルギー性疾患に有効な薬です。
シロップタイプで錠剤や粉薬の服用が苦手な方や子供にも最適です。
有効成分のロラタジンがアレルギー発症の原因とも言えるヒスタミンと受容体との結合をブロックしアレルギー症状の発生を抑制します。
他のアレルギー薬と違い、余計な中枢神経抑制作用や抗コリン作用が抑えられており、眠気や口渇などの副作用が軽減されています。
また、比較的速効性があり服用してから30分~60分ほどで聞き始めます。さらに、持続性もあり、1日1回の服用で済む特徴もあります。
シロップタイプで錠剤や粉薬の服用が苦手な方や子供にも最適です。
有効成分のロラタジンがアレルギー発症の原因とも言えるヒスタミンと受容体との結合をブロックしアレルギー症状の発生を抑制します。
他のアレルギー薬と違い、余計な中枢神経抑制作用や抗コリン作用が抑えられており、眠気や口渇などの副作用が軽減されています。
また、比較的速効性があり服用してから30分~60分ほどで聞き始めます。さらに、持続性もあり、1日1回の服用で済む特徴もあります。
用法用量
6才以上(体重30kg以上): 1回5ml(ティースプーン1杯)を1日 2回(朝・夕)服用する。
6才以上(体重30kg以下): 1回2.5ml(ティースプーン1/2杯)を1日 2回(朝・夕)服用する。
【飲み忘れ】
気がついたときにすぐに飲んでください。ただし、次に飲む時間が近いときは、1回とばしてください。2回分を一度に飲んではいけません。
6才以上(体重30kg以下): 1回2.5ml(ティースプーン1/2杯)を1日 2回(朝・夕)服用する。
【飲み忘れ】
気がついたときにすぐに飲んでください。ただし、次に飲む時間が近いときは、1回とばしてください。2回分を一度に飲んではいけません。
副作用
眠気、倦怠感、めまい、頭痛、頭重感、口渇、腹痛、吐き気 など
※副作用は少ないほうです。
※副作用は少ないほうです。
注意事項
・腎臓、肝臓に疾患がある方は本剤の服用前に医師に相談してください。
・高齢の方、てんかんの方は本剤の服用前に医師に相談してください。
・抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)、胃の薬のシメチジン(タガメット)との併用は避けてください。
・高齢の方、てんかんの方は本剤の服用前に医師に相談してください。
・抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)、胃の薬のシメチジン(タガメット)との併用は避けてください。
- ムコリド30mg
- 粘膜潤滑薬に分類される代表的な去痰薬です。
- シプロトル4mg
- 花粉症を始めとするアレルギーを抑え、症状を楽にする薬です。
- セロフロ・ロタカプセル(アドエアジェネリック医薬品)
- セロフロ・ロタカプセルはアドエアジェネリック医薬品です。ぜんそくや慢性閉塞性肺疾患の治療薬です。
- メプチン
- 気管支を広げるお薬です。喘息や気管支炎の治療に用います。
- テオトリム
- 炎症をおさえ、気管を広げて呼吸を楽にします。