
GOFEN (イブプロフェン)
GOFEN (イブプロフェン)は、クリアカプセル(リキッドタイプ)で、即効性があります。
- GOFEN 400mg
- MEGA LIFESCIENCES LTD.
- 解熱鎮痛消炎剤
- イブプロフェン
- クリアカプセル(リキッドタイプ)
- ブルフェン錠
- 発送国:
タイ(発送完了から7-14日到着予定)
EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日
GOFEN (イブブロフェン) 2シート(20カプセル)![]() |
(฿850)¥3860 → ¥3,670 | ![]() |
GOFEN (イブブロフェン) 4シート(40カプセル)![]() |
(฿1400)¥6370 → ¥6,050 | ![]() |
GOFEN (イブプロフェン) 効能
慢性関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、
頸腕症候群、手術、外傷後などの消炎・鎮痛や、急性上気道炎の解熱・鎮痛など
頸腕症候群、手術、外傷後などの消炎・鎮痛や、急性上気道炎の解熱・鎮痛など
特徴
GOFEN (イブプロフェン)は「非ステロイド抗炎症薬(NSAID)」の一種で、熱を下げたり
痛みを緩和したりする作用があります。
有効成分のイブプロフェンが炎症や熱の原因であるプロスタグランジンの生成をブロックすることにより、このプロスタグランジンの合成酵素「シクロオキシゲナーゼ(COX)」を阻害します。
これにより解熱・鎮痛の作用を示しますが、症状の原因である細菌やウィルスなどには効果がありません。
痛みを緩和したりする作用があります。
有効成分のイブプロフェンが炎症や熱の原因であるプロスタグランジンの生成をブロックすることにより、このプロスタグランジンの合成酵素「シクロオキシゲナーゼ(COX)」を阻害します。
これにより解熱・鎮痛の作用を示しますが、症状の原因である細菌やウィルスなどには効果がありません。
用法用量
イブプロフェンとして、通常、成人は1日量600mg を3回に分けて経口投与する。
を3回に分けて経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。
また、空腹時のイブプロフェンの投与は避けさせることが望ましい。
- 小児(5~7歳) 1日量200~300mg
- 8~10歳 1日量300~400mg
- 11~15歳 1日量400~600mg
を3回に分けて経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。
また、空腹時のイブプロフェンの投与は避けさせることが望ましい。
副作用
胃痛・腹痛、吐き気、吐く、食欲不振、口内炎
発疹、じんま疹
むくみ、肝臓や腎臓の働きが落ちる など
発疹、じんま疹
むくみ、肝臓や腎臓の働きが落ちる など
注意事項
- 食後すぐに多めの水(コップ1杯)で服用してください。
(頓服の場合も、できるだけ食後に服用することが望ましい。) - カゼでは頓服が原則です。頓服の指示がある場合は、症状のひどいときだけイブプロフェンを使用してください。よくなってきたら、早めに中止したほがよいでしょう。
- 肩こりや腰痛、外傷などでイブプロフェンを使用している場合、漫然と続けず、痛みの程度により、減量や中止を考慮する必要があります。
- 慢性関節リウマチでは、よい効果がでるまでに2~4週間くらいかかることがあります。イブプロフェンの服用を続ける場合、医師の指示に従ってください。
- リリカ(プレガバリン)
- 帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。
- ナプロキセン
- 解熱、鎮痛、消炎作用を均等にもち、さまざまな痛みに広く用いられます。 効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。
- フラミクジェル(ピロキシカム)
- 腫れや痛みをやわらげるお薬です。関節痛や筋肉痛に用います 。
- メチコバール錠
- 夜尿や多汗を改善や胃腸など内臓のけいれん性の痛みをとるお薬です。
- ボルタレン点眼液(目薬)
- ボルタレン点眼液は、目の手術後などの腫れや痛みをとる目薬です。