
クラリチン
クラリチンは第2世代抗ヒスタミン剤と呼ばれており、副作用の軽減と効き目に即効性・持続性を兼ね備えています。また、花粉症やアトピー性皮膚炎の治療に効果的です。
- Clarityne 10mg
- アレルギー性疾患治療剤
- ロラタジン 10mg
- クラリチン錠
- 10錠 / 箱
- クラリチンシロップ(花粉症治療薬)
- ローセディン
- 発送国:
タイ(発送完了から7-14日到着予定)
EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日
クラリチン10mg 5シート(50錠)![]() |
(฿1350)¥6140 → ¥5,830 | ![]() |
クラリチン10mg 10シート(100錠)![]() |
(฿2225)¥10120 → ¥9,610 | ![]() |
クラリチン効能
アレルギー性鼻炎、じんましん、アトピー性皮膚炎に伴うそう痒 など
クラリチン作用
クラリチンは広く抗アレルギー薬に分類される「ヒスタミンH1拮抗剤」です。
クシャミ、鼻水などのアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などに有効です。
有効成分のロラタジンがアレルギー症状の原因であるヒスタミンの受容体をブロックすることによって作用します。
また、クラリチンは従来の抗ヒスタミン剤に比べ、眠気や口の渇きの副作用が軽減されています。
さらに、効き目は服用30分後からと即効性があり、ヒスタミンH1拮抗薬持続性があるため1日1回の服用ですむことが特徴です。
クシャミ、鼻水などのアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などに有効です。
有効成分のロラタジンがアレルギー症状の原因であるヒスタミンの受容体をブロックすることによって作用します。
また、クラリチンは従来の抗ヒスタミン剤に比べ、眠気や口の渇きの副作用が軽減されています。
さらに、効き目は服用30分後からと即効性があり、ヒスタミンH1拮抗薬持続性があるため1日1回の服用ですむことが特徴です。
用法用量
通常、成人にはロラタジンとして1回10mgを1日1回食後に経口投与する。
なお、年齢・症状により適宜増減する。
通常、7歳以上の小児はロラタジンとして1回10mgを1日1回、食後に経口服用する。
なお、年齢・症状により適宜増減する。
通常、7歳以上の小児はロラタジンとして1回10mgを1日1回、食後に経口服用する。
注意事項
- 腎臓・肝臓の疾患をお持ちの方や高齢者、てんかんのある方はクラリチンを服用する前に必ず医師に相談してください。
- クラリチンと抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)、胃の薬のシメチジン(タガメット)との併用に注意してください。
- 十分な効果が得られるまでに数日かかる場合があり、花粉症では、事前に効果を高めておく為、花粉の飛び始める直前から服用開始することがあります。
副作用
倦怠感 など
- ベントリンシロップ2mg/5ml
- 喘息の発作が起こった時に使うシロップタイプの治療薬です。
- ルパフィンジェネリック10mg
- ルパフィンのジェネリック医薬品。花粉症やアレルギーの症状を抑えます。
- ジルテックシロップ(花粉症の治療)
- 抗ヒスタミン剤です。即効性と1日1回服用の持続性に優れた花粉症治療薬です
- フォーモニドインヘラー
- 気管支を広げ呼吸を楽にし、炎症を抑えて発作の頻度を下げる効果のある喘息の薬です。
- 新型インフルエンザ マスク
- 細菌遮蔽率(BFE)99%の高い防塵性能【鼻部分フレキシブルタイプのマスク】
クラリチンの口コミ効果


- 匿名希望さん
- 花粉症で毎年苦しんでましたが私はこの薬でかなり軽減されました。
点眼剤も不可欠ですが…
2019/01/16
